ipv6 ready

Ancienne grille de TF1.

Discussions hors sujet,...

Modérateur : solar10 Belgique

Répondre
Avatar du membre

Auteur du sujet
SAT France
Expert ⭐⭐⭐⭐
Expert ⭐⭐⭐⭐
Messages : 1471
Enregistré le : 02 janv. 2018, 16:01
Localisation : FRANCE,
A remercié : 61 fois
A été remercié : 40 fois
Âge : 101
Statut : Hors ligne

Ancienne grille de TF1.

#1

Message par SAT France »

J'ai eu l'occasion la semaine dernière de consulter quelques vieux journaux à l'occasion d'une recherche documentaire dans mon grenier. Bien entendu, j'ai pu prélever quelques grilles des programmes après m'avoir assuré que la page télé était complète !

10 FÉVRIER 1976

TF1 :

9h00 Midi Formation - Expression écrite et orale (Toulouse seulement)
11h35 Réponse à tout
11h50 Midi Première
12h25 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Slalom géant hommes (2e manche)
Commentaires : Georges de Caunes et Annie Famose
13h00 TF1 Actualités
13h35 Restez donc avec nous :
- 14h05 Remontons les Champs-Élysées
- 15h43 Les Instituteurs
- 16h22 La Chronique des Dubois (feuilleton) – Pour chaque enfant – 20 000 lieues sous les mers (dessin animé)
- 17h16 Les infos
- 17h35 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Hockey sur glace
18h15 À la bonne heure : les déménagements
18h45 Gédéon
18h55 L’Île aux Enfants
19h20 Actualités régionales
19h40 Une minute pour les femmes
19h45 Alors, raconte
20h00 TF1 Actualités
20h30 Festival de la magie
21h30 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Résumé de la journée
21h45 Ces années-là : 1946-1970 - épisode 10 : L’année 1955
Évocations de Michel Droit
22h45 Pleine page
23h45 TF1 Actualités


Antenne 2 :

12h15 Jeux Olympiques d’hiver (Innsbruck) – Slalom géant hommes (2e manche)
Commentaires : Léon Zitrone et Marielle Goitschell
13h45 Magazines régionaux
Rediffusion des programmes présentés hier sur FR3
14h30 Flash Journal
14h32 Aujourd’hui, madame – Le prix d’une épouse
15h30 Des agents très spéciaux – Le feu du ciel
16h20 Aujourd’hui magazine
Jeux croisés – Guy Marchand – Les manipulations génétiques, avec le professeur Lejeune – Jean Cuisenier présente un livre sur «l’Art populaire en France» - «Attention les yeux», film de Gérard Pirès, avec Sonia Mareuil, Claude Brasseur, Nicole de Buron.
17h30 Fenêtre sur… - Bibi Anderson
18h00 Collections, collectionneurs - Le Musée de l’Ersatz
(Système D des Français pendant la guerre, avec 40 000 documents)
18h25 Les Belles Histoires de la boîte à images
18h30 Flash Journal
18h55 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales
19h44 Y’a un truc
20h00 Journal de l’A2
20h30 Les Dossiers de l’écran :
- Film : Mardi, c’est donc la Belgique
Film de Mel Stuart (1969)
- Débat : L’industrie des vacances
23h15 Journal de l’A2 et Astralement Vôtre

FR3 :

11h35 à 18h15 Relais de TF1
18h55 Flash Journal
19h00 Pour les jeunes :
- Les Osmonds Brothers
- Jeux de poings – Initiation à la boxe
- Le demi-cercle de l’arc-en-ciel à la voûte
19h20 Actualités régionales
19h40 Tribune Libre : Le Parti Socialiste
19h55 FR3 Actualités
20h00 Les Animaux chez eux – Autour de la baie
20h30 L’Homme de la Sierra
Western de Sydney J. Furie (1965)
22h05 Journal
///Installation en Chantier !///
VSAT Tooway
Parabole acier 145 cm pour 28°Est
Parabole Acier 90 cm (bientôt avec moteur H/H)
Wavefrontier Torroidal T90 20°West//23,5° Est.
Multiswitch Collectif 4 sats+ UHF
Commutateur EMP Centaury 16 Entrées
Eumetcast
TNT Montpellier SAINT BAUDILLE + PERPIGNAN

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

Auteur du sujet
SAT France
Expert ⭐⭐⭐⭐
Expert ⭐⭐⭐⭐
Messages : 1471
Enregistré le : 02 janv. 2018, 16:01
Localisation : FRANCE,
A remercié : 61 fois
A été remercié : 40 fois
Âge : 101
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#2

Message par SAT France »

manche 12 Avril 1987

TF1

8h00 Bonjour la France
9h00 Zappe Zappeur ! :
- Dites-moi docteur Eka
- Dodu dodo
- La vache noiraude
- Antivol
- Les Buzucks
- La maison de Toutou
- James Hound
- Satanas et Diabolo
- Caliméro
10h00 Tarzan : Cargaison dangereuse
11h00 30 millions d'amis
11h30 Automoto
12h00 Téléfoot
13h00 Journal
13h20 Starsky et Hutch : Le paria
14h20 A la folie pas du tout :
- 14h25 Téléfilm : Huckleberry Finn
- 16h00 Tiercé à Longchamp
- 16h15 A la folie pas du tout (suite)
17h45 Automobile : Grand Prix de Formule 1 du Brésil
19h55 Tirage du Loto sportif
20h00 Journal
20h35 Cinéma du dimanche soir : Le gendarme se marie
22h00 Sport dimanche soir
0h00 Journal
0h20 C'est à lire

Antenne 2

8h30 Flash info
8h35 Les chevaux du tiercé
8h55 Le semainier
9h00 Emissions religieuses :
- Emissions israélites
- Présence protestante
- Le jour du seigneur
12h05 Dimanche Martin :
- Entrez les artistes
- 13h00 Antenne 2 midi
- 13h20 Jacques Martin
- 13h35 Cyclisme : Paris-Roubaix
- 14h00 Tout le monde le sait
15h35 Cyclisme : Paris-Roubaix : L'arrivée
17h00 En route vers l'enfer (2ème épisode)
18h00 Monsieur Festival
18h20 Stade 2 :
- Cyclisme : Paris-Roubaix
- Football : Bordeaux / Marseille
- Rugby : 1/8ème de finale du championnat
- Boxe : Caramanolis / Angulmo
- Automobile : Grand Prix du Brésil
- Sports équestres : Finale de la Coupe du monde à Bercy
- Voile : Départ de la dernière étape de la Course autour du monde
- Golf : Masters à Augusta (Etats-Unis)
19h30 Maguy : L'humour en héritage
20h00 Journal
20h30 Les enquêtes Caméléon : Trou de mémoire
21h55 Musiques au coeur : Boulez : Les surdoués de l'an 2000 : 10 ans d'IRCAM
23h00 Edition de la nuit
23h15 Festival international de Jazz 1986

FR3

8h45 Espace 3 : Bahlsen
9h00 Debout les enfants ! :
- Zorro : Les fuyards
9h25 Amuse 3 :
- Croqu'Soleil
- 9h30 Ulysse 31 : Les sirènes
- En route pour Zanzibar : Le pays des petits lutins
10h00 Mosaïque
11h30 Allégoria : Raphaël
11h33 Flipper le dauphin ou Dialectales
12h00 Cheval mon ami : Le cheval et l'homme
12h30 Espace 3 :
- Voyage autour de la table
- 12h45 Esta Montauban
13h00 Flash info
13h05 D'un soleil à l'autre
13h30 Forum RMC-FR3 : Valéry Giscard d'Estaing
14h30 Expression directe
14h50 Sports loisirs :
- Superbike à Saint-Malo : En direct de la 1ère épreuve du challenge européen de trike
- 15h30 Jumping international de Paris : Finale de la Coupe du Monde Volvo à Bercy
17h00 Amuse 3 :
- Démétran : Le dieu de l'étang
- 17h25 Lucky Luke : L'escorte
- 17h50 Petzi
- 17h55 Splendeur sauvage : L'eau et les animaux
18h25 RFO Hebdo
18h55 Amuse 3 :
- Signé Cat's eyes
- 19h20 Muppet babies
19h45 Cherchez la France
20h04 Benny Hill
20h35 Manimal : Illusion
21h25 L'homme et la musique (2ème partie) : L'éclosion de l'harmonie
22h25 Soir 3
22h45 Cinéma de minuit : L'hirondelle et la mésange
0h05 Prélude à la nuit

Canal+

7h00 Ca cartoon (en clair)
7h45 Cabou cadin :
- Moi Renart
- Denis la malice
8h35 Film : Oriane
9h55 Film : L'empire contre-attaque
12h00 Dessins animés (en clair)
- Bugs Bunny
- Bip-Bip et Coyote
- 12h05 Rambo
12h30 Prochainement sur Canal+ (en clair)
13h00 Flash info (en clair)
13h05 Rawhide (37ème épisode) (en clair)
14h00 Téléfilm : La maîtresse des îles
15h30 Sur les pas du Dieu Pluie : La montagne des Mayas
16h35 Basket américain : Sixers Philadelphie / Nuggets Denver
18h05 Film : Les 12 travaux d'Astérix
19h30 Flash info (en clair)
19h35 Ca cartoon (en clair)
20h30 Film : La corde
21h45 Flash info
21h55 Film : Ils appellent ça un accident
23h25 Golf : Dernière journée des Masters, en differé d'Augusta
1h25 Film : L'amant de Lady Chatterley

La 5

7h00 King Arthur
7h30 Princesse Sarah
7h55 Arnold et Willy
8h25 King Arthur
8h50 Princesse Sarah
9h20 Arnold et Willy
9h45 King Arthur
10h15 Princesse Sarah
10h45 Jaimie
11h40 Star Trek
12h35 Shérif fais-moi peur
13h25 Hill Street Blues : Le genre humain
14h20 Un cadavre dans la bibliothèque (1ère partie)
15h50 Shérif fais-moi peur : Les cascadeurs de la mort (2ème partie)
16h45 King Arthur
17h15 Princesse Sarah
17h45 Arnold et Willy
18h10 Jaimie : Chasseurs de fantômes
19h05 Happy days
19h35 K2000 : Les professionnels
20h30 Film : Le ciel peut attendre
22h10 Hill Street Blues : L'arbre empoisonné
23h05 Mission impossible : Silence on tourne
0h00 Derrick : Le mystère
1h05 Kojak : Amour fou
2h00 Star Trek : Un tour à Babel

M6

11h15 Midi 6
11h45 Atoukado
12h45 M6 le journal
13h00 Les routes du paradis : Une grande soif
14h00 Hou là là
15h00 L'île fantastique : L'inventeur et le revers de la médaille
16h00 Revenez quand vous voulez
18h00 Images et dessert
19h00 La petite maison dans la prairie : La réincarnation de Nelly (Avec à 19h30 : M6 le journal)
20h20 Le 20.20.20
20h30 Film : Cas de conscience
22h00 M6 le journal
22h15 Concert
0h00 Flash info
0h05 6 nuit
1h00 Fin des émissions
///Installation en Chantier !///
VSAT Tooway
Parabole acier 145 cm pour 28°Est
Parabole Acier 90 cm (bientôt avec moteur H/H)
Wavefrontier Torroidal T90 20°West//23,5° Est.
Multiswitch Collectif 4 sats+ UHF
Commutateur EMP Centaury 16 Entrées
Eumetcast
TNT Montpellier SAINT BAUDILLE + PERPIGNAN

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

Auteur du sujet
SAT France
Expert ⭐⭐⭐⭐
Expert ⭐⭐⭐⭐
Messages : 1471
Enregistré le : 02 janv. 2018, 16:01
Localisation : FRANCE,
A remercié : 61 fois
A été remercié : 40 fois
Âge : 101
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#3

Message par SAT France »

Historique : La programmation le jour du lancement de FR3 !

Allez, je vous sors la grille du 31/12/1972, premier jour de la chaîne C3 (FR3) en couleur je vous prit !

DIMANCHE 31 DECEMBRE 1972

CHAINE 1

08h55 TELE MATIN (si si !)
09h00 TOUS EN FORME
09h15 A BIBLE OUVERTE
09h30 FOI ET TRADITIONS DES CHETIENS ORIENTAUX
10h00 PRESENCE PROTESTANTE
10h30 LE JOUR DU SEIGNEUR
11h00 MESSE
12h00 LA SEQUENCE DU SPECTATEUR (Catherine Langeais)
12h30 DISCORAMA (Denise Glaser)
13h00 24 HEURES SUR LA UNE
13h15 MONSIEUR CINEMA (Pierre Tchernia)
14h00 THEATRE 72
14h30 SPORT EN FETE
17h20 FILM : Qu'est-ce que maman comprend à l'amour
18h55 DEMAIN A L'OPERA (Carmen)
19h45 24 HEURES SUR LA UNE
20h00 VOEUX DU PRESIDENT G.POMPIDOU
20h10 SPORT DIMANCHE
20h40 LES AVENTURES DE PINOCCHIO (feuilleton)
21h35 LE GRAND ECHIQUIER (Jacques Chancel)
00h00 FILM : Faut pas prendre les enfants du bon Dieu pour des canards sauvages


CHAINE 2

12h30 A PROPOS
13h00 I.N.F.2 DIMANCHE
14h00 CONCERT SYMPHONIQUE
14h20 FILM : Les fêtes galantes
17h30 TELE SPORTS
19h30 CAMERA AU POING
20h00 VOEUX DU PRESIDENT G.POMPIDOU
20h30 AU THEATRE CE SOIR : La main passe
22h30 TOP A JEAN-PIERRE CASSEL
00h00 REVUE DU CASINO DE PARIS
(à noter : un seul journal à 13 heures)

CHAINE 3

19h10 OUVERTURE D'ANTENNE
par Arthur Comte (PDG de l'ORTF) et Jean-Louis Guillaud (directeur des stations régionales et de la troisième chaîne)
19h15 LES FRERES ENNEMIS : sketch
19h20 RETROSPECTIVE TELEVISION (Robert Rocca)
19h55 JEAN AMADOU
20h00 VOEUX DU PRESIDENT G.POMPIDOU
20h10 JEAN AMADOU
20h20 JEUNES ANNEES : Roulotte
20h35 REALITE FICTION
20h40 FILM : Le cygne
21h55 INTER3
22h10 JEAN AMADOU et ANNE-MARIE CARRIERE
22h40 VARIETES INTERNATIONALES
23h30 EN DIRECT DE LA CATHEDRALE DE STRASBOURG
autour de l'horloge astronomique
23h40 EN DIRECT DE DUNKERQUE avec Jean-Claude Darnal
00h05 EN DIRECT DE LA CATHEDRALE DE STRASBOURG
00h10 RENDEZ VOUS DES 3 CHAINES
00h15 VARIETES
00h30 FILM : La maison
///Installation en Chantier !///
VSAT Tooway
Parabole acier 145 cm pour 28°Est
Parabole Acier 90 cm (bientôt avec moteur H/H)
Wavefrontier Torroidal T90 20°West//23,5° Est.
Multiswitch Collectif 4 sats+ UHF
Commutateur EMP Centaury 16 Entrées
Eumetcast
TNT Montpellier SAINT BAUDILLE + PERPIGNAN

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

JesusCrist
Novice ⭐
Novice ⭐
Messages : 3
Enregistré le : 03 mars 2018, 21:10
A remercié : 0
A été remercié : 0
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#4

Message par JesusCrist »

Moi je ne regarde pas TF1,je regarde KTO ou GODETV sur sat.

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

usb
Expert ⭐⭐⭐⭐
Expert ⭐⭐⭐⭐
Messages : 1166
Enregistré le : 05 nov. 2017, 20:29
A remercié : 3 fois
A été remercié : 19 fois
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#5

Message par usb »

JesusCrist a écrit : 03 mars 2018, 21:26 Moi je ne regarde pas TF1,je regarde KTO ou GODETV sur sat.
Godetv? probablement un chaine X...
Bravo Jesus !

usb
iPhone 11 Pro 256 - Apple Watch - Orange Koala - Internet, TV et téléphonie fixe chez VOO - Mac fan & Linux

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

Auteur du sujet
SAT France
Expert ⭐⭐⭐⭐
Expert ⭐⭐⭐⭐
Messages : 1471
Enregistré le : 02 janv. 2018, 16:01
Localisation : FRANCE,
A remercié : 61 fois
A été remercié : 40 fois
Âge : 101
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#6

Message par SAT France »

Et boummmm ! :ptr::ptr::ptr::ptr::ptr::ptr:
///Installation en Chantier !///
VSAT Tooway
Parabole acier 145 cm pour 28°Est
Parabole Acier 90 cm (bientôt avec moteur H/H)
Wavefrontier Torroidal T90 20°West//23,5° Est.
Multiswitch Collectif 4 sats+ UHF
Commutateur EMP Centaury 16 Entrées
Eumetcast
TNT Montpellier SAINT BAUDILLE + PERPIGNAN

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

JesusCrist
Novice ⭐
Novice ⭐
Messages : 3
Enregistré le : 03 mars 2018, 21:10
A remercié : 0
A été remercié : 0
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#7

Message par JesusCrist »

Non,GODE TV est une chaine spirituelle.

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

Auteur du sujet
SAT France
Expert ⭐⭐⭐⭐
Expert ⭐⭐⭐⭐
Messages : 1471
Enregistré le : 02 janv. 2018, 16:01
Localisation : FRANCE,
A remercié : 61 fois
A été remercié : 40 fois
Âge : 101
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#8

Message par SAT France »

JesusCrist a écrit : 03 mars 2018, 22:27 Non,GODE TV est une chaine spirituelle.
Et mon cue, c'est du poulet ? :ptr::ptr:

Tu te ridiculise tous seul!
///Installation en Chantier !///
VSAT Tooway
Parabole acier 145 cm pour 28°Est
Parabole Acier 90 cm (bientôt avec moteur H/H)
Wavefrontier Torroidal T90 20°West//23,5° Est.
Multiswitch Collectif 4 sats+ UHF
Commutateur EMP Centaury 16 Entrées
Eumetcast
TNT Montpellier SAINT BAUDILLE + PERPIGNAN

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Avatar du membre

usb
Expert ⭐⭐⭐⭐
Expert ⭐⭐⭐⭐
Messages : 1166
Enregistré le : 05 nov. 2017, 20:29
A remercié : 3 fois
A été remercié : 19 fois
Statut : Hors ligne

Re: Ancienne grille de TF1.

#9

Message par usb »

JesusCrist a écrit : 03 mars 2018, 22:27 Non,GODE TV est une chaine spirituelle.
Cher Messie, es-tu certain de maîtriser le sujet ?

usb
iPhone 11 Pro 256 - Apple Watch - Orange Koala - Internet, TV et téléphonie fixe chez VOO - Mac fan & Linux

Lien :
BBcode :
HTML :
Masquer les liens de partage du message
Afficher les liens de partage du message
Répondre